Студенческая коллективная радиостанция Южного федерального университета получила грант

Студенческая коллективная радиостанция Южного федерального университета (позывной RY6LAE) была организована в 2019 году на физическом факультете при поддержке Фонда целевого капитала Южного федерального университета.

Коллективная радиостанция создана для развития практических навыков работы студентов в области инфокоммуникационных технологий, систем связи и распространения радиоволн, для участия студентов в соревнования по радиоспорту, для подготовки спортсменов по радиоспорту из числа студентов ЮФУ. Руководитель радиостанции, доцент кафедры радиофизики физического факультета Любовь Радио отмечает, что участие студентов в работе радиостанции – это хорошая возможность сочетать свой досуг с профессиональной ориентацией и реализация творческого потенциала в области радиосвязи и радиотехники.

За время существования Коллективной радиостанции студенты приняли участие в соревнованиях различного уровня, от регионального до международного, в диапазонах ультракоротких (УКВ) и коротких (КВ) волн, приеме изображений в режиме SSTV с борта Международной космической станции, участвовали в мемориале «Победа», учрежденном Союзом радиолюбителей России, Всероссийских технологических соревнованиях «Радиофест».

По результатам соревнований студенты неоднократно занимали призовые места и выполняли требования по спортивным разрядам. В 2021 году подготовлено два кандидата в мастера спорта и один первый спортивный разряд.

Операторы Студенческой коллективной радиостанции ЮФУ участвовали в репортажах на телевидении и радио региональной компрании «Дон ТР».

Ежегодно для работы на радиостанции приходят вновь поступившие студенты. Они активно привлекаются к разработке и создании антенно-фидерной системы радиостанции в качестве проектной деятельности.

В декабре 2021 года Студенческая коллективная радиостанция Южного федерального университета подала заявку на участие в конкурсе молодежных грантов Общероссийской общественной организации радиоспорта «Союз радиолюбителей России» и по итогам конкурса выиграла грант на модернизацию оборудования.

Приглашаем студентов для участия в работе Коллективной радиостанции. Будем рады видеть вас операторами нашей радиостанции!

(По всем вопросам можно обращаться: lpradio@sfedu.ru